当前位置:首页 > 校园动态 > 通知公告 >

2017—2018学年度第一学期光荣册

来源:本站整理       作者:admin       时间:2018-03-09

 表彰决定

    2017—2018学年度第一学期,我校在上级主管部门的领导下,认真贯彻落实上级指导精神,以办人民满意的教育为宗旨,积极转变教育教学观念,努力探索高效课堂教学模式。坚持依法依规从严治校,不断强化思想纪律作风建设,努力打造一流教师队伍。与时俱进,开拓创新,各方面的工作稳步前进,教育教学取得了优异的成绩。为表彰先进、树立典型,激发全校师生干事创业的活力与激情,进一步促进师德师纪作风大转变,全力开创我校各项事业发展新局面,推动学校各项工作再上新台阶,经学校研究决定,对2017—2018学年度第一学期涌现出来的一批先进集体和先进个人予以表彰奖励。
授予高二政治备课组等6个备课组“优秀备课组”称号;授予李武德等12名教师“班主任标兵”称号;授予闫春玲等3名教师“教育教学改革标兵”称号;授予程喜梅等38名教师“教学业绩标兵”称号;授予袁东丽等12名教师“管理服务标兵”称号;授予高一(5)班等12个班“模范班集体”称号;授予贾蕤菡等94名同学“三好学生”称号;授予赵学等105名同学“模范班团干部”和“模范团员”称号;授予冯宇等36名同学“进步生”称号;授予王茜萌等40名同学“校园之星”和“优秀学生会成员”称号,授予冯欢等13名同学“优秀图书管理员”称号。
学校希望今天受到表彰的先进集体和个人能够珍惜荣誉,再接再厉,争取更大的成绩。为深入推行教育教学改革,全面提高教育质量和办学水平,再立新功、再创辉煌。也希望全校同学能够以今天受到表彰的同学为自己最好的榜样,学习他们不断挑战自己,不断超越自己,不断完善自己的进取精神,砥砺品行,发奋有为,争取更好的成绩。我们相信:只要我们全校师生同心同德,同心同向,大胆创新,锐意进取,就一定能够抓住机遇,取得教育教学改革的成功。一定能成为“形象一流、发展一流、管理一流、质量一流”的人民满意的学校! 
                                  司马迁中学
                                     2018年3月9日
 
一、优秀备课组
高二:语文备课组(文)  政治备课组   历史备课组   地理备课组
高三:政治备课组        历史备课组
二、模范班集体
高一年级:高一(5)班  高一(2)班 高一(4)班  高一(8)班 高一(13)班
高二年级:高二(12)班  高二(3)班  高二(5)班   高二(4)班
高三年级:高三(2)班   高三(9)班  高三(8)班    
三、班主任标兵
高一年级:李武德  刘晓峰  孙军胜  王青俊  杨  荣 
高二年级:田红芳  强小方  薛春丹  王  超
高三年级:张格侠  张亚红  柴春颜
四、教育教学改革标兵
杜  萍  闫春玲  赵文婧
五、教学业绩标兵
高一年级:程喜梅  张洁(语)  程韩伟  杜  萍  耿  琼  张钰婷  王君霞  马玉凤  赵  丽  闫春玲  王军锋  高峰辉  王先锋  乔勇丽  牛少鸿
高二年级:苗  淼  郭海波  王红阁  马  蕾  薛  燕  李  娜  加帅军  王晓萍  秦昌盛  王潘红  赵文婧  杜丽娜
高三年级:董建鹏  李亚洲  党刘勇  吴新华  高宏涛  王朝辉  刘  毅   吉莉萍  杜利洁  任荣亮   张  颖    
六、管理服务标兵
袁东丽  张巧芳  秦剑侠  刘鹏江  王  鹏  邢  鹏  闪公宏  张  朵  刘敏娥 王利红  王岁红  张凤侠
七、宣传工作标兵
问攀懿  张培娜
八、教师各类获奖
(一)市级课题:
 1、孙新征:主持的2016年度市级课题《精讲多练在高中语文教学中的重要意义及作用》通过结题
2、高  健:主持的2016年度市级课题《如何从高一开始培养学生学习数学的兴趣》通过结题
3、李亚洲:主持的2016年度市级课题《翻转课堂在学科教学中的实践研究》通过结题
4、闫春玲:主持的2016年度市级课题《高中政治校外课程资源的开发和利用》通过结题
5、邢占辉:主持的2016年度市级课题《高中历史课堂小组合作学习有效性的机制和策略研究》通过结题
(二) 优秀辅导教师
1、高洪涛:荣获二0一七年全国中学生数学联赛《陕西赛区》渭南市优秀辅导教师。
2、王改侠:荣获二0一七年陕西省中学生生物竟赛《陕西赛区》渭南市优秀辅导教师。
3、张筠侠:荣获第31届中国化学奥林匹克《陕西赛区》渭南市优秀辅导教师。
4、同艳娜:在韩城市2017年高中英语竞赛中被评为“优秀辅导教师”
5、王潘红:在韩城市2017年高中英语竞赛中被评为“优秀辅导教师”
九、教师论文获奖及报刊文章发表
1、程传道:在《全品学练考  导学案》高中数学选修4-4新课标(BS)担任主编及编者
2、程传道:在《新教材  完全解读》高中数学必修2新课标(BS)担任副主编及编者
3、程传道:在《零失误  单元分层测试卷》高中数学必修2、必修3、必修4、新课标(BS)担编者
4、韩  勇:在《零失误  单元分层测试卷》高中数学必修2、必修3、必修4、新课标(BS)担编者
5、吕阿梅:在《新教材  完全解读》高中数学必修2新课标(BS)担任编者
6、张亚红:《浅析地理教师如何构建高效课堂》在《新课程》第11期第201页上发表
7、杜 萍:《让高三英语课堂活起来》在《新课程》第11期第167页上发表
8、张格侠:《书面没表达常见的问题及解决办法》在“全国教师教育教学论文评选大赛”活动中荣获国家级一等奖
9、田红芳:《新课程背景下高中数学分层教学》在2017《中学生报 教研周刊》上发表
10、强小方:《基于开放式教学法的高中数学教学》在2017《中学生报 教研周刊》上发表
十、教师教学设计作品获奖或参与交流情况统计
以下教师的教学设计在“陕西省第七届优秀教学设计评选交流活动”中获奖:
1、王潘红:《The revision of the Attributive Clause》荣获二等奖
2、程丽平:《铝 金属性质》荣获三等奖
3、韦玉兰:《原电池》和《离子方程式的书写》荣获三等奖
4、高娟丽:《函数图像的变化》荣获二等奖
5、杨芝秀:《拟行路难(其四)》荣获二等奖
6、高蕊香:《Women of achievement/reading》荣获三等奖
7、薛艳玲:《有话好好说----修改病句》荣获二等奖
8、张亚红:《世界气候类型判断》荣获三等奖
9、吴新华:《归去来兮辞》荣获三等奖
10、段社丽:《Friendship Reading》荣获三等奖
11、车海燕:《Working the Land Warding Up and Reading A Pioneer for All People》荣获三等奖
12、高 萍:《念奴娇.赤壁怀古》荣获三等奖
13、邢战辉:《空气啊严重的资本主义世界经济危机》荣获三等奖
14、王军峰:《功》荣获三等奖
15、王亚妮:《Canda—The true north》荣获三等奖
16、闫春玲:《价值的创造与实现》荣获三等奖
17、薛春丹:《虞美人》荣获二等奖
18、张洁、郭海波:《蜀道难》荣获三等奖
以下教师的教学设计参与了“全省第七届优秀教学设计评选交流活动”
1、吕阿梅:《利用二分法求方程的近似值》
2、高红:《Art word & expressions practice》
3、王军峰:《探究功与速度变化的关系》
4、鱼文博:《权力的行使:需要监督》
十一、西安振兴韩城经济文化促进会“情系桑梓,爱心助学”奖学金
一等奖(500元)
逯兆鹏(高一1班  校名次1)        
郭可欣(高二10班   校名次1<理>)     冯勇(高二11班   校名次1<文>)
陈继超(高三8班   校名次1<理>)       云雪(高三9班   校名次1<文>)
二等奖(300元)
贾蕤菡(高一1班  校名次2)                郭璇(高一1班  校名次3)
胡世杰(高一2班  校名次4)                王薛强(高一5班  校名次5)
丁世龙(高二10班  校名次2<理>)      赵雪怡(高二10班   校名次3<理>)      王彩云(高二11班   校名次2<文>)     薛芯悦(高二11班   校名次3<文>)
高  龙(高三8班  校名次2<理>)         宋佳宜(高三8班  校名次3<理>)
袁可心(高三9班  校名次2<文>)       徐瀛洁(高三9班  校名次3<文>)
三等奖(200元)
薛韩凤(高一3班  校名次6)               张 腾(高一4班  校名次6)
李震武(高一1班  校名次8)               王潇宇(高一1班  校名次9)
张永青(高一1班  校名次10)
赵鑫(高二10班  校名次4<理>)         高于杭(高二10班  校名次5<理>)
刘梦佳(高二11班   校名次4 <文>)    薛仙莉(高二11班   校名次5 <文>)
薛康(高三8班  校名次4<理>)           徐  平(高三8班  校名次5<理>)
孙恒(高三9班  校名次4<文>)           高勇刚(高三9班  校名次5<文>)
四等奖(100元)
刘一航(高一4班  校名次11)             王浩宇(高一1班  校名次12)    
张玮楠(高一13班  校名次26)          王世杰(高一8班  校名次29)
杜青锋(高一14班  校名次48) 
张宁倩(高二10班  校名次6<理>)        程思远(高二10班  校名次7<理>)
樊建勇(高二10班  校名次8<理>)         薛欣雨(高二12班   校名次6<文>)
卫卓英(高二11班   校名次7<文>)        冯欢洁(高二11班   校名次8<文>)
赵庚辰(高三8班  校名次6<理>)          刘  钊(高三8班  校名次6<理>)
赵巧云(高三8班  校名次8<理>)          巨  瑶(高三9班  校名次6<文>)
鱼思凡(高三8班  校名次6<理>)          吴小倩(高三9班  校名次8<文>)十二、三好学生
高一(1)班 贾蕤菡 郭  璇    李震武 逯兆鹏
高一(2)班 胡世杰 范宏涛 鱼圣杰 樊扬超
高一(3)班 温聪敏 徐佳庆 薛韩凤    杨  兰
高一(4)班 张  腾     刘一航 段超勋    高浩杰
高一(5)班 王薛强 张  露 石澎涛 邵明宇
高一(6)班 王思诗 王寿山  高一(7)班 李莹莹    史丹丹
高一(8)班 王世杰 卜晨阳  高一(9)班 高金艳 范雅楠
高一(10)班 张  淖 吕思璇  高一(11)班 范赐青 王  佳
高一(12)班 薛韩伟 王思雨  高一(13)班 张玮楠 薛龙超
高一(14)班 乔  洁  杜青峰
高二(1)班   高佳妮   赵  艺    高二(2)班   薛双栋  宁  聪
高二(3)班   刘  璇   焦依涵    高二(4)班   宋俊霞   马  森
高二(5)班   袁润娇   同  森    高二(6)班   张毅博   孙叶宁
高二(7)班   薛韩娜   张嘉辉    高二(8)班   张  帅   张韩博
高二(9)班   徐聪慧   张宇萌
高二(10)班  郭可欣   丁世龙   赵  鑫  赵雪怡
高二(11)班  王彩云   党菊仪   陈  帅  姚  乐
高二(12)班  薛欣雨   孙川婷   王甜甜  黄韩磊
高三(1)班 曹茹月   薛博茹 
高三(2)班 刘雨晴   徐国杰
高三(3)班 高琳飞 
高三(4)班 孙龙娟   薛冰阳
高三(5)班   张纪功
高三(6)班 刘青华   亢华丽
高三(7)班 刘欣媛   高亚玲  高智康   王卓毅
高三(8)班 陈继超   高龙    宋佳宜   薛康
高三(9)班 秦正烨   云雪    鱼思凡   高勇刚
高三(10)班 薛晓佩   郭庆薇  高  梁   苏  怡 
十三、模范班团干部、团员
班干部     团干部       团员
高一(1)班 赵  学    贾蕤菡     高  峰 
高一(2)班 段嘉眀    薛金芝     徐莎莎
高一(3)班 赵心怡    黄  帅     赵新怡
高一(4)班 段姜文    范美娜     相里禾
高一(5)班 卫茜媛    马  瑞     王雨坤
高一(6)班 张佳龙    胡艺凡     李祚霖
高一(7)班 李怡凡    程浩楠     王碧琳
高一(8)班 陈  旭    王宇颖     杜静妮
高一(9)班 牛佳威    张瑞腾      曹国庆
高一(10)班 段元玲    王佳慧     蒋欣硕
高一(11)班 张浩辉    王  坤     高  丹   
高一(12)班 韦宇宇    董  阳     王茜萌
高一(13)班 康晓玉    高紫兰     牛  犇
高一(14)班 张懿槾    李成敏     张海浪
高二(1)班    郑  帅           薛泽鹏      王嘉桢
高二(2)班    王云飞         朱曼曼       路  康  
高二(3)班    刘美婷         郭  帅        程  鑫
高二(4)班    王英睿         吉  哲        云奥琦
高二(5)班    赵  帅          徐文洁       乔江涛
高二(6)班   徐欣宇          孙  怿        何婉婕
高二(7)班   张书盛          鱼  晨        孙  悦
高二(8)班   李新栋          刘莎莎       张桂娟
高二(9)班   张涵睿          任  洁        肖  丹
高二(10)班  张旭伟         侯若楠      高园元 
高二(11)班  杨  倩           吕  瑞       张家颐
高二(12)班  魏甜甜        王海峰       吕凯雷
高三(1)班 王嘉璇        石向丽      孙盟
高三(2)班 薛逸凡        张  越 
高三(3)班    陈璐莹   
高三(4)班 陈洪福        牛鹏娜      雷佳敏
高三(5)班 孙  静   薛倩倩      陈  昀
高三(6)班 刘青华       冯  欢        张润叶
高三(7)班 柳武杰       胡维丽      卫  铮
高三(8)班 王艺斐       崔  妍       王国龙
高三(9)班 袁可心       王  超       张宇东
高三(10)班 王小红       高茜洁      王  丽
十四、校园之星、优秀学生会干部
校园之星:
舞蹈之星:
高一(12)班: 王茜萌  高二(11)班: 杨  倩  高二(3)班:  柳  旭
奉献之星:
高一(8)班 王世杰
体育之星: 
高一(14)班 焦  娜 高二(9)班 张涵睿  高二(9)班 张婉婷
高二(7)班 薛权坤   高二(9)班 郝  东  高二(4)班          张博栋
管理之星:
高二(4)班  王英睿     高二(4)班  史小奇    高二(7)班  张书盛   
高二(12)班  魏甜甜    高二(12)班 薛欣雨
美术之星:
高二(12)班  王佳庆    高二(12)班  薛佳颖   高二(9)班   同玉蓉   
高二(1)班  赵  艺       高二(4)班  杨志航      高二(1)班  薛  盼
音乐之星:
高二(2)班   郝  千
体育之星:
高三(4)班 刘国梁
服务之星:
高三(2)班     程  茜
文明之星:
高三(8)班 张琪昕
励志之星:
高三(10)班  董鑫婵
优秀学生会成员:
高二(8)班   李鑫栋     高二(12)班  魏甜甜
高二(4)班   史小奇     高三(2)班   石向丽  
优秀伙管会成员:
高一(2)班   李成敏     高三(6)班   段  凯
优秀广播员:
高二(11)班  席海岩     高二(11)班  杨  倩
优秀护旗手:
高一(11)班  陈一坤     高一(6)班   杜芯蕊    高一(5)班   王永森  
高一(10)班  王  琪     高二(4)班   冯永威    高二(7)班   张书盛
图书管理员之星:
高三(6)班冯欢
优秀班级图书管理员:
高一(9)班陈博磊  王  莹    高一(12)班冯小宇  苏亚茹
高二(3)班王芙榕  强雨乐    高二(12)班王渊飚  王海峰
高三(1)班张军龙  王一凡    高三(6)班罗  浩  高  宁
十五、进步生
高一(1)班    冯  宇    高一(2)班    赵  妍    高一(3)班    牛伊涵 
高一(4)班    王  昊 高一(5)班    赵毅飞 高一(6)班    薛  瑞高一(7)班    刘  妍    高一(8)班    王世杰    高一(9)班    薛智豪
高一(10)班   段卫鑫 高一(11)班   秦逸洁   高一(12)班   孙宇彤
高一(13)班 高  菊  高一(14)班  孙  楠
高二(1)班    程佳钰     高二(2)班    路  康    高二(3)班    刘千秀
高二(4)班    梁  政     高二(5)班    杨钰彬    高二(6)班    巩  欢
高二(7)班    文  森     高二(8)班    王佳豪    高二(9)班    冀倩倩
高二(10)班   徐湛博     高二(11)班   薛芯悦    高二(12)班   薛玉琳
高三(1)班 邓毅恒     高三(2)班 薛艳丽     高三(3)班 杜天水 
高三(4)班 樊发成     高三(5)班 陈  昀     高三(6)班 段韩博
高三(7)班 张启峰     高三(8)班 徐  平     高三(9)班 段丽鹏
高三(10)班 亢佳龙
十六、各类活动获奖
(一)省级竞赛:
高三8(班)陈继超同学在2017年陕西省中学生生物学竞赛中获得省级三等奖。
(二)市级竞赛:在韩城市教研室组织的英语竞赛中获奖
一等奖:程思远高二10班
二等奖:席海岩高二11班
三等奖:张芝妮高二10班    张家颐高二11班    王彩云高二11班
(三)校级竞赛
高一年级
1、语文备课组诵读交流会活动
一等奖: 薛瑞6班
二等奖: 冯曦彤12班   贾萌1班  
三等奖: 刘明钰3班    张瑞腾9班     何晶11班
2、数学备课组立体几何模型制作大赛
一等奖:王美金1班      
二等奖:贾蕤菡1班     薛智豪9班
三等奖:王涵睿4班     薛佳妮4班     王艳荣13班
3、化学备课组方程式书写大赛
一等奖:胡世杰2班
二等奖:郭楠1班      宁心成1班
三等奖:薛韩凤3班    王美金1班     孙博垚4班
4、政治备课组单元思维导图展
一等奖:冯妍1班      
二等奖:王茜萌12班    李瑞玲4班
三等奖:薛晨璐3班     施晓彤7班     赵妍2班
5、高一地理备课组地理故事征集展评
一等奖:赵学1班
二等奖:罗涵月 4班     李嘉琪13班
三等奖:毛璇 2班       孙宇彤12班    何安妮5班
高二年级
1、语文备课组古诗文背诵默写笔会
一等奖:薛芯悦11班
二等奖:王欣蕊11班     赵雪怡10班
三等奖:任紫薇12班     陈  帅11班        郭  聪11班
2、数学备课组的生活中的数学趣味知识
一等奖:王彩云11班
二等奖:李  萌7班        黄韩磊12班
三等奖:姚乐11班         陈  帅11班        薛欣雨12班
3、政治备课组韩城文化展
一等奖:陈帅11班
二等奖:张家颐 11班    乔润润2班
三等奖:吴家星 11班    王  文 11班       薛聪儿11班
4、地理备课组中国地图展
一等奖:姚乐11班
二等奖:王文11班       樊含文11班
三等奖:赵艺 1班       杨  蕾 12班       卫卓英11班
5、历史备课组乡土文化的发掘
一等奖:刘璇3班
二等奖:黄韩磊 13班    徐娇2班
三等奖:王渊飚13班    田径3班       李坤2班
 

 

 

版权所有:韩城司马迁中学

地址:陕西省韩城市芝川镇108国道西 电话:0913-5418800