当前位置:首页 > 校园动态 > 通知公告 >

2016—2017学年度第二学期光荣册

来源:本站整理       作者:admin       时间:2017-09-07

表彰决定

    2016—2017学年度第二学期,我校在上级主管部门的领导下,在校领导集体的引领和全体教职工的共同努力下,学校坚持依法依规从严治校,不断强化思想纪律作风整顿,努力打造一流教师队伍,教研教改成果显著,教学成绩稳步提升,校园文化建设富有特色,涌现出一批先进集体和个人。为表彰先进,激发全校师生干事创业的活力与激情,进一步促进师德师纪作风大转变,全力开创我校各项事业发展新局面,经学校研究决定,对2016—2017学年度第二学期涌现出来的一批先进集体和先进个人予以表彰奖励。

授予语文等10个备课组“优秀备课组”称号;授予高健等12名教师“班主任标兵”称号;授予马蕾等38名教师“教学业绩标兵”称号;授予强小方等3名同志“全员育人标兵”称号;授予王琪等11名同志“管理服务标兵”称号;授予高一(7)班等12个班“模范班集体”称号;授予刘纪晗等60名同学“三好学生”称号;授予邓倩茹等92名同学“模范班团干部”和“模范团员”称号;授予常玉萍等45名同学“进步生”称号;授予赵艺等51名同学“校园之星”和“优秀学生会成员” 称号。

希望今天受到表彰的集体和个人能够珍惜学校、班级给予自己的荣誉,再接再厉,加倍努力。砥砺品行,增长学问,争取更好的成绩。也希望全校同学能够以今天受到表彰的同学为自己最好的榜样,学习这些同学的优点、闪光点,学习他们不断挑战自己,不断超越自己,不断完善自己的那种进取精神。有全校师生的共同努力,我们一定能够抢抓机遇,凝聚人气,提升品位。一定能成为教育思想先进,管理理念科学,教师队伍过硬,育人环境优良的人民满意的学校!     

                                  司马迁中学

                                     2017年9月7日

一、优秀备课组

高一年级:语文备课组  生物备课组  化学备课组  历史备课组  地理备课组

高二年级:政治备课组  历史备课组

高三年级:语文备课组  文综备课组  理综备课组

二、模范班集体

高一年级:高一(7)班   高一(8)班  高一(6)班    高一(5)班

高二年级:高二2(班)  高二(3)班  高二(10)班   高二(11)班

高三年级:高三(1)班   高三(3)班  高三(5)班    高三(2)班

三、班主任标兵

高一年级:高  健  邢战辉  同艳娜  秦昌盛

高二年级:杨芝秀  党刘勇  高宏涛  杜利洁

高三年级:马  萍  程韩伟  孙军胜  李亚洲

四、全员育人标兵

高一年级:强小方    高二年级:张武超    高三年级:杜  萍

五、教学业绩标兵:

高一年级:马  蕾  郭海波  卫  娟  田红芳  王  芳  郭  军  韦玉兰  李  娜  杜丽娜  张武军  孙青侠

高二年级:吴新华  薛艳玲  姜  庆  张格侠  张芝芳  王改霞  张碧英   张建平  刘  钊  张竹渊  董建鹏  张筠侠

高三年级:孙新征  薛春丹  王朝辉  赵战勤  闫春玲  乔永丽  程喜梅     张洁(语)      许华丽  郝满强  陈民芳

非统考学科: 宁佳丽  陈军宏  庞少毅  袁东丽  

六、管理服务标兵:

王  琪  王喜胜  程亚莉  王剑丽  秦剑侠  张伟平  张巧芳  焦颖毅  高正超  张凤侠  李福宁

七、优秀辅导教师:

(一) 优秀辅导教师:

1、刘转丽:荣获第十九届全国青少年五好小公民主题教育活动征文指导一、二等奖。

2、马  萍:荣获第十九届全国青少年五好小公民主题教育活动征文指导二、三等奖。

3、马  蕾:荣获第十九届全国青少年五好小公民主题教育活动征文指导三等奖。

4、薛  燕:荣获韩城市《当好优良家风传承人》主题教育活动征文指导一等奖。

5、严  萍:荣获韩城市《当好优良家风传承人》主题教育活动征文指导一等奖。

(二) 荣获2015-2016“优课”奖教师:

1、杜丽娜:《细胞呼吸》荣获2015—2016年度“一师一优课、 一课一名师”活动部级“优课”。

2、张建平:《研究功与功率》荣获2015—2016年度“一师一优课、 一课一名师”活动省级“优课”。

3、张筠侠:《氧化剂和还原剂》荣获2015—2016年度“一师一优课、 一课一名师”活动省级“优课”

4、吉莉萍:《生态系统中的信息传递》荣获2015—2016年度“一师一优课、 一课一名师”活动省级“优课”

5、韦玉兰:《电解质》荣获2015—2016年度“一师一优课、 一课一名师”活动省级“优课”

6、孙青侠:《地球的运动》荣获2015—2016年度“一师一优课、 一课一名师”活动省级“优课”

7、党刘勇:《鸦片战争》荣获2015—2016年度“一师一优课、 一课一名师”活动省级“优课”

8、邢战辉:《第一次工业革命》荣获2015—2016年度“一师一优课、 一课一名师”活动省级“优课”

9、杨芝秀:《归去来兮辞 并序》荣获2015—2016年度“一师一优课、 一课一名师”活动省级“优课”

10、高健:《集合的基本运算》荣获2015—2016年度“一师一优课、 一课一名师”活动省级“优课”

11、王小妹:《怎样描述速度变化的快慢》荣获2015—2016年度“一师一优课、 一课一名师”活动省级“优课”

12、杜丽娜:《细胞呼吸的过程》荣获2015—2016年度“一师一优课、 一课一名师”活动省级“优课”

(三) 优秀社团辅导教师:

     薛艳荣

八、教学成果各类获奖

1、马 蕾:《如何提高高中语文阅读教学的有效性》在《教学与研究》杂志2016年第3期(下)(总第450期)上发表。

2、马 蕾:《梧桐树下的情思》在《牡丹》杂志2016年2月上发表。

3、马 蕾:《风情万种的“柳”——柳树意象大汇总》在《青年文学家》杂志2016年4月上发表。

4、杜丽娜:《高中生物高效课堂教学模式的探究——以生态系统的能量流的为例》在《西部素质教育》杂志2017年7月第3卷第14期上发表。

5、柴春颜:《高中语文教学与传统文化的契合分析》在《读预算》素质教育论坛杂志2017年第35期上发表

6、张格侠:《谈谈尊重教育》在全国教师教育教学论文评选大赛活动中荣获国家级一等奖。

7、程传道:参与编辑《零失误——单元分层测试卷》(高中数学必修1)一书,并担任编者。

8、程传道:参与编辑《零失误——单元分层测试卷》(高中数学必修5)一书,并担任编者。

9、程传道:参与编辑《尖子生学案》(高中数学必修5)一书,并担任编者。

10、韩 勇:参与编辑《零失误——单元分层测试卷》(高中数学必修1)一书,并担任编者。

11、韩 勇:参与编辑《零失误——单元分层测试卷》(高中数学必修5)一书,并担任编者。

12、韩 勇:参与编辑《尖子生学案》(高中数学必修5)一书,并担任编者。

13、吕阿梅:参与编辑《尖子生学案》(高中数学必修5)一书,并担任编者。

九、西安振兴韩城经济文化促进会“情系桑梓,爱心助学”奖学金

一等奖(500元)

丁世龙(高一7班  校名次1)           陈继超(高二10班  校名次1﹤理﹥)

袁可心(高二3班  校名次1﹤文﹥)

二等奖(300元)

郭可欣(高一7班  校名次2)          赵雪怡(高一7班  校名次2)

程思远(高一7班  校名次4)          高国元(高一7班  校名次5)

高一源(高二10班  校名次2﹤理﹥)   宋佳宜((高二10班  校名次2﹤理﹥)

孙恒(高二3班  校名次2﹤文﹥)      徐瀛洁(高二3班  校名次3﹤文﹥)

三等奖(200元)

赵  鑫(高一7班   校名次6)         张宁倩(高一7班  校名次7)

刘  斌(高一7班  校名次8)          张旭伟(高一7班  校名次9)  

王彩云(高一7班  校名次10)         王艺斐(高二10班  校名次4﹤理﹥)

赵巧云(高二10班  校名次5﹤理﹥)   母文龙(高二3班  校名次4﹤文﹥)

高勇刚(高二3班 校名次5﹤文﹥)

四等奖(100元)

高山林(高一7班  校名次11)         高于杭(高一7班  校名次12)

陈  帅(高一7班  校名次13)         薛文洁(高一7班  校名次14)

马佳慧(高一7班  校名次15)         赵庚辰(高二10班  校名次6﹤理﹥)

徐平(高二10班  校名次7﹤理﹥)     邢燕子(高二10班  校名次8﹤理﹥)

云 雪(高二3班  校名次6﹤文﹥)     薛凡珂(高二4班  校名次6﹤文﹥) 

巨 瑶(高二3班  校名次8﹤文﹥)  

十、三好学生

高一年级

高一(1):刘纪晗    王芙榕

高一(2):杨鸿燕    薛博仁

高一(3):孙江涛    郝  东

高一(4):任  洁    王倩梅

高一(5):李新栋    高思盈

高一(6):张桂娟    陈  虹

高一(7):郭可欣    程思远    丁世龙    赵雪怡

高一(8):张涵睿    刘  普    卫卓英    冯  勇

高一(9):王欣蕊    张鹏辉    王  海    刘少龙

高一(10):薛甜欢    薛玉琳

高一(11):刘  婷    陈  妍

高二年级

高二(1)班:王  赟(yūn)    颜诗雨

高二(2)班:薛江旋    马江龙

高二(3)班:袁可心    孙  恒    徐瀛洁    母文龙

高二(4)班:薛凡珂    郝  悦    樊  丹    王  玮

高二(5)班:孙豆豆    薛博茹

高二(6)班:张世龙    曹如月

高二(7)班:张  婷    陈欣静

高二(8)班:张启峰    杨  斌

高二(9)班:同社宁    刘  颖     罗  月     祝卫国

高二(10)班:陈继超   高一源     王艺斐     张琪昕

高二(11)班:刘欣媛   强佳璐

高二(12)班:李晨阳   孙昕辉

十一、模范班团干部、团员

           班干部        团干部         团员

高一(1)班:邓倩茹          任雨环        王智盼   丁朝阳

高一(2)班:吉  哲          曹  颖        刘  静   王明明

高一(3)班:张  罡(gāng)  何婉婕        薛咏天   刘丽晶

高一(4)班:陈奕轩          齐鹤璇        刘  洁   杨雪剑

高一(5)班:王英睿          胡赛飞        刘雨萱   金  杰

高一(6)班:张书盛           程  鑫        高源昌   程雨茹

高一(7)班:李尚奇           侯若楠        薛钰嘉    赵  鑫

高一(8)班:张涵睿           高丹妮        史银蕊   刘  宁

高一(9)班:魏甜甜           冯婉婷        徐锦涛   吕凯雷

高一(10)班:路  康          王甜甜        王佳庆   张  阳

高一(11)班:薛双栋          孙茜婷        吕松海   孙旭锋

高二年级

高二(1)班:秦  露           师江东         高  阳   丁金静

高二(2)班:刘  珞           姚  瑶         焦梅洁   孙  甜

高二(3)班:焦源琨           鱼思凡         葛  欣   孙潞莹

高二(4)班:刘  伟           高茜洁         高国超   王  盈

高二(5)班:薛逸凡           刘浩宇         郭  璇   史倩茹

高二(6)班:石向丽           杜玉洁         王纤熙   戴丽莉

高二(7)班:夏可馨           高  凡         王  立   薛裕慧

高二(8)班:朱志强           孙宁祺         张思盈   胡少壮

高二(9)班:柳武杰           韩伟光         候思雨   云  楠

高二(10)班:刘  钊          邢燕子         崔  妍   张泽明

高二(11)班:段艺龙          刘青华         王  珍   徐晨阳

高二(12)班:樊毅博          孙小琪         刘  洋   徐浩楠

十二、校园之星、优秀学生会干部

校园之星:(35人)

文艺之星:

高一(2)班赵  艺      高一(4)班冯曼婷      高一(7)班吕  瑞 

高一(8)班黄韩磊      高一(9)班席海岩      高二(1)班张增飞 

高二(9)班韩伟光      高二(1)班高  莲      高二(5)班张军龙

礼仪之星: 

高二(1)班祝娇丽      高二(2)班冯  纯      高二(5)班王一凡  

高一(9)班魏甜甜  贾柯欣           高一(10)班武佳宇  薛甜欢  

体育之星:

高一(6)班史小奇      高二(2)班   张  越 

高二(5)班文  超      高二(12)班  雷佳敏  薛冰阳

绘画之星:

高二(1)班罗韩毓  李  晓     高一(3)班薛盼

动漫之星:

高一(11)班刘  婷          高一(9)班赵宇琦  

歌唱之星:

高一(5)班郝  千           高二(1)班陈  源

演讲之星:

 高二(2)班高  洁          高一(7)班姚  乐

舞蹈之星:

高一(9)班:杨  倩  

信息技术之星: 

高一(3)班张  罡(gāng)    

书法之星:

高二3班焦源琨  

劳动之星: 

高二(1)班张鹏江   

文明之星:

高二(5)班孙  盟     

优秀学生会干部:(4)

高二(6)班石向丽         高二(1)班高  阳  

高二(1)班杜小娟         高一(5)班金  杰

优秀旗手:(4)

高二(9)班高天航         高二(9)班姜立遥  

高一(5)班李新栋         高一(8)班张涵睿

优秀社团负责人:(2)

高一(11)班孙研博        高一(9)班席海岩

优秀伙管会成员:(2人)

高二(12)班王  卓        高二(6)班钱景涛

优秀操督委:(3人)

高一(8)班杨  蕾         高二(10)班吕凯雷        高二(6)班戴丽莉

优秀图书管理员:(1人)

高二(7)班罗浩

十三、进步生

高一年级

高一(1)班:常玉萍  李天元               高一(2)班:巩  欢  朱茂魁

高一(3)班:宋俊霞  张  庆               高一(4)班:刘  洋  牛宇源

高一(5)班:张  宽  雷雨萌               高一(6)班:薛泽鹏  杨宗申

高一(7)班:王彩云  张旭伟               高一(8)班:马  凡  刘梦佳

高一(9)班:柳甜甜  卫东妮               高一(10)班:曹熙迎  焦依涵

高一(11)班:韦怡娇  孙岚熙

高二年级

高二(1)班:吕富韩  徐国杰               高二(2)班:刘智华  王雪艳

高二(3)班:吴小倩  薛孟欣               高二(4)班:张宇东  苏  怡

高二(5)班:许津津  杜怡怡               高二(6)班:王家蒙  李婉婷

高二(7)班:段韩博  王  涛               高二(8)班:陈璐莹  张渭龙

高二(9)班:薛  威  冀韩鹏               高二(10)班:高超帅  徐  平

高二(11)班:薛夏菲  王金铎              高二(12)班:王  卓

十四、各类活动获奖

(一)征文获奖:

在第十九届全国青少年五好小公民“老师您好  我的好老师”主题教育活动征文比赛中,荣获中学组:     

一等奖:薛凡珂    二等奖:徐瀛洁    柳武杰    三等奖:张思艳

(二)教学活动获奖:

(三)高一年级

语文:为“成人礼”献礼—集体诗朗诵

一等奖:黄韩磊(8班)

二等奖:吕  瑞(7班)    冯曼婷(4班)

三等奖:孙研博(11班)   冯婉婷(9班)   刘千秀(1班) 

数学:统计活动

一等奖:赵雪怡 (7班) 

二等奖:王彩云 (7班)   徐聪慧(8班)

三等奖:薛芯悦 (9班)   刘少龙(9班)   高依萍(1班)

物理:橡皮飞机的制作 

一等奖:段泽锐 (10班)   徐锦涛(9班)

二等奖:王佳伟(8班)     薛懿飞(7班)  张岚熙(11班) 孙江涛(3班)

三等奖:张书盛 (6班)    杨鸿燕(2班)  张文洋(9班)  刘  静(2班)

        杨宗津(6班)     张建国(9班)

生物:《营养与健康》知识讲座

一等奖:赵雪怡 (7班)

二等奖:张鹏辉( 9班)    程思远(7班)

三等奖:陈  帅( 7班)    强  国( 4 班)   郭可欣(7班)

化学:学生自制化学模具展览

一等奖:王艳萍 (9班)

二等奖:雷家琦(9班)   薛玉琳(10班)  耿洁萍(9班)

三等奖:冯欢洁(9 班)   柳甜甜(9班)   刘少华(9 班)   杨  倩(9 班)

        黄  宇(9 班)   陈柯鑫(9 班)  同雪妮(9 班)

政治:聚焦两会  学以致用

一等奖:王  文 (8 班)

二等奖:刘梦佳(8班)   郭可欣(7班)

三等奖:党田宇(9 班)  孙  岩(1 班)  孙倩婷(11 班)

地理:韩城市环境问题调查

一等奖:姚  乐 (7班)

二等奖:杨  倩(9班)    柴潇婧(8班) 赵  艺(2班)

三等奖:孙娟婷(10班)   张书盛 (6班)

高二年级:

语文:激情朗读   青春飞扬

一等奖:王  通(8班)

二等奖:王小红(3班)   王金峰(11班)  

三等奖:郭凯龙(8班)   刘  钊(10班)  王艺红(8班)  高亚玲(9班)

        陈  栋(4班)

物理:高二物理实验操作竞赛

一等奖:陈继超(10班)

二等奖:王  杰(10 班)    刘  钊( 10 班)

三等奖:高一源( 10班)   高  龙( 10 班)  赵巧云( 10 班)

生物:低碳环保  废物利用

一等奖:王庆新(11班)  

二等奖:刘欣媛(11班)   孙翠红(9班)

三等奖:解艳蓉(9班)    亢华丽(8班)  刘  佳(8班)  王佳宁(8班)

政治:古诗词哲理大会

一等奖:薛凡柯(4班)  

二等奖:张增侠(3班)  王小红(3班)

三等奖:潘杨振(4班)  吴  蕊(4班)   袁可心(3班)

历史:爱国主义影视展播

一等奖:张增侠(3班)

二等奖:贾  鑫(4班)   徐瀛洁(3班)

三等奖:亢佳龙(4班)   王雪艳(2班)   戴丽莉(6班)

 

 

 

 

版权所有:韩城司马迁中学

地址:陕西省韩城市芝川镇108国道西 电话:0913-5418800