当前位置:首页 > 校园动态 > 通知公告 >

2016—2017学年度第一学期光荣册

来源:本站整理       作者:admin       时间:2017-02-16

表彰决定

    2016—2017学年度第一学期,我校在上级主管部门的领导下,在校领导集体的引领和全体教职工的共同努力下,学校坚持依法依规从严治校,不断强化思想纪律作风整顿,努力打造一流教师队伍,教研教改成果显著,教学成绩稳步提升,校园文化建设富有特色,涌现出一批先进集体和个人。为表彰先进,激发全校师生干事创业的活力与激情,进一步促进师德师纪作风大转变,全力开创我校各项事业发展新局面,经学校研究决定,对2016—2017学年度第一学期涌现出来的一批先进集体和先进个人予以表彰奖励。

授予高三年级语文组等3个备课组“优秀备课组”称号;授予同艳娜等12名教师“班主任标兵”称号;授予孙青侠等36名教师“教学业绩标兵”称号;授予强小方等3名同志“全员育人标兵”称号;授予贾娟丽等10名同志“管理服务标兵”称号;授予高一(6)班等12个班“模范班集体”称号;授予雷杰等88名同学“三好学生”称号;授予严谨等105名同学“模范班团干部”和“模范团员”称号;授予杨钰彬等69名同学“进步生”称号;授予王易博等70名同学“校园之星”和“优秀学生会成员” 称号。

希望今天受到表彰的集体和个人能够珍惜学校、班级给予自己的荣誉,再接再厉,加倍努力。砥砺品行,增长学问,争取更好的成绩。也希望全校同学能够以今天受到表彰的同学为自己最好的榜样,学习这些同学的优点、闪光点,学习他们不断挑战自己,不断超越自己,不断完善自己的那种进取精神。有全校师生的共同努力,我们一定能够抢抓机遇,凝聚人气,提升品位。一定能成为教育思想先进,管理理念科学,教师队伍过硬,育人环境优良的人民满意的学校!

                                 

                                  司马迁中学

                                     2017年2月16日

 

 

 

一、优秀备课组

高一年级:地理     高二年级:生物    高三年级:语文  

二、模范班集体

高一年级:高一(6)班   高一(10)班  高一(9)班   高一(7)班 

高二年级:高二(2)班   高二(4)班   高二(5)班   高二(10)班 

高三年级:高三(3)班   高三(5)班   高三(8)班   高三(12)班

三、班主任标兵

高一:同艳娜  田红芳  郭海波  高  健 

高二:杨芝秀  张武超  张格侠  高宏涛

高三:程韩伟  孙军胜  刘晓锋  王启红

四、全员育人标兵

高一:强小方  高二:张亚红  高三:乔勇丽

五、教学业绩标兵:

高一:孙青侠  李  妮  王  芳     邢战辉  秦昌盛  杜丽娜  韦玉兰  李  娜  马  蕾  张  娜  王红阁 

高二:张建平  王改侠  张碧英     陈  芳  张竹渊  严  萍  党刘勇  董建鹏  李雨春  许彩霞

高三:马  萍  柴春颜  张洁(语) 孙新征  闫春玲  李亚洲  任荣亮  高峰辉  严建芳  王君霞

非统考:庞少毅  陈军宏  杨博文  刘  波  袁东丽    

六、管理服务标兵:

贾娟丽  张凤文  王  琪  王军锋  秦剑侠  鱼文博  刘  洁  刘根章  王  娟  冀选刚

七、优秀辅导教师:

1、薛金娣:荣获第30届全国化学奥林匹克初赛《陕西赛区》陕西省 “优秀指导教师”荣誉称号。

2、高娟丽:荣获2016年全国高中数学联赛《陕西赛区》渭南市“优秀辅导教师”荣誉称号。

3、杜丽娜:荣获2016年陕西省中学生生物联赛《陕西赛区》渭南市“优秀指导教师”荣誉称号。

4、张芝芳:荣获2016—2017学年度韩城市高中英语竞赛“优秀辅导员”荣誉称号。

5、高  健:《集合的运算(一)》一课在“2016年渭南市高中青年数学教师优秀课评比活动”中荣获二等奖。

八、教学成果各类获奖

1、赵国阳:2016年被授予“渭南市教学能手”荣誉称号。

2、高  健:《空间向量再回首》在《当代中学生报》2016-2017学年BSD数学·选修2第15期上发表。

3、刘  薇:《球体的表面积与体积》在《当代中学生报》2016-2017学年QG高三数学文科(B)第18期上发表。

4、车海燕:《非智力因素与英语合作学习关系实证研究》在《黑龙江教育》(理论与实践)2016年第4期上发表。

5、韦玉兰:《电负性常见考点例析》在《当代中学生报》2016-2017学年RJ化学选修3第22期上发表。

6、高峰辉:《让学生自主进行高中物理学习》在《新课程》杂志2016年9月份发表并获一等奖。

7、王小妹:《高中物理探究式教学应注意的几个问题》在《中小学教育》2016年04期发表并获一等奖。

8、王启红:《新时期高中数学高效课堂的构建》在《中学生报.教研周刊》54期上发表并获一等奖。

9、张风侠:《高中语文教学中个性化阅读教学分析》在《素质教育》2016年第2期上发表。

10、刘  钊:《如何提高高中物理的学习兴趣》在《新课程》杂志2016年9月份发表并获一等奖。

11、张亚红:《中学地理教研组的建设与教师专业成长》参与了陕西省第十三次优秀论文交流评选活动。

12、张亚红:《浅析地理教师如何构建高效课堂》参与了陕西省第十三次优秀论文交流评选活动。

13、段勤侠:《家庭是孩子成长的最好学校》参与了陕西省第十三次优秀论文交流评选活动。

14、杜  萍:《从一道高考题谈“一般过去时与完成时的用法区别”》参与了陕西省第十三次优秀论文交流评选活动。

15、刘  薇:《立体几何教学反思》参与了陕西省第十三次优秀论文交流评选活动。

16、高娟丽:《如何培养高中女生的数学能力》参与了陕西省第十三次优秀论文交流评选活动。

17、同艳娜:《英语教师在课堂管理中的作用》参与了陕西省第十三次优秀论文交流评选活动。

18、王小妹:《谈谈物理概念教学》在陕西省第十三次优秀论文交流评选活动中获一等奖。

19、张筠侠:《如何打造高效的高中化学课堂》在陕西省第十三次优秀论文交流评选活动中获二等奖。

20、李  娜:《高考理综化学答题技巧及答题策略》在陕西省第十三次优秀论文交流评选活动中获二等奖。

21、程韩伟:《浅谈语文教学中限时规范训练的必要性》在陕西省第十三次优秀论文交流评选活动中获二等奖。

22、薛  燕:《高中文言文教学反思》在陕西省第十三次优秀论文交流评选活动中获三等奖。

23、贾娟莉:《高中数学学困生转化策略研究》在陕西省第十三次优秀论文交流评选活动中获三等奖。

24、同艳娜:《高中英语学习中背诵的重要性探究》在陕西省第十三次优秀论文交流评选活动中获三等奖。

25、孙青侠:《如何上好地理试卷讲评课》在陕西省第十三次优秀论文交流评选活动中获三等奖。

26、张筠侠:《让学生自主进行高中化学学习》在陕西省第十三次优秀论文交流评选活动中获三等奖。

九、西安振兴韩城经济文化促进会“情系桑梓,爱心助学”奖学金

一等奖(500元):  

郭可欣(高一7班)               段丽鹏(高二3班)

高一源(高二10班)              阮苗苗(高三1班)

王董豪(高三2班)

二等奖(300元): 

丁世龙(高一7班)               程思远(高一7班)

赵雪怡(高一7班)               杨苗苗(高一6班)  

袁可心(高二4班)               云  雪(高二4班)

王艺斐(高二10班)              陈旭豪(高二2班)

宁恬恬(高三1班)               魏  然(高三1班)

杨小军(高三2班)               周伟杰(高三2班)

三等奖(200元): 

赵  鑫(高一8班)               张宁倩(高一7班)

高国元(高一7班)               马佳慧(高一7班)  

张旭伟(高一7班)               徐瀛洁(高二3班)

张  佩(高二4班)               李博星(高二9班)

张琪昕(高二10班)              巨  佳(高三1班)

段思蒙(高三1班)               段志超(高三2班)

赵佩玉(高三2班)

四等奖(100元): 

樊建勇(高一7班)                吴  怡(高一7班)

郭  聪(高一7班)                陈  帅(高一7班)

肖  丹(高一7班)                高于杭(高一7班)

母文龙(高二4班)                孙  恒(高二4班) 

葛  欣(高二3班)                王国龙(高二10班)

鱼  星(高二9班)                周志千(高二9班)

周  丽(高三1班)                陈雯之(高三1班)

杨  晨(高三2班)                赵云宁(高三2班)

杨燕宇(高三2班)                高  志(高三2班)

十、三好学生

高一(1)班:雷  杰   张嘉辉

高一(2)班:卫翠婷   程继武

高一(3)班:樊  旺   刘丽晶

高一(4)班:范泽鑫   宋俊霞

高一(5)班:薛聪儿   张金旭

高一(6)班:杨苗苗   柳甜甜

高一(7)班:郭可欣   丁世龙  程思远  赵雪怡

高一(8)班:赵  鑫   陈欣茹  薛芯悦  党菊仪

高一(9)班:徐湛博   高山林  王亚龙  刘  斌

高一(10)班:党泽攀  赵  怡

高一(11)班:张国威  张韩博

高二(1)班:王卫晨   高 阳      王 赟

高二(2)班:潘杨振   薛江旋

高二(3)班:贾  昊   鱼思凡   张增侠  徐赢洁

高二(4)班:云  雪   秦正烨   袁可心   张 佩

高二(5)班:程  茜   孙豆豆

高二(6)班:钱景涛

高二(7)班:玉  凡   孙翠鸿

高二(8)班:阮  彤   薛倩倩

高二(9)班:陈继超   胡维丽  赵巧云  薛云龙

高二(10)班:张琪昕  王艺斐  高韩钢  徐平

高二(11)班:高琳飞  孙  静

高二(12)班:刘  捷  薛冰阳

高三(1)班:阮苗苗   宁恬恬  魏  然  巨  佳

高三(2)班:王董豪   杨小军  周伟杰  段志超

高三(3)班:程飞虎   马千鑫  

高三(4)班:李亚妮   杜江澎

高三(5)班:高  欢   徐  磊

高三(6)班:郝  利   高凌晨

高三(7)班:高  钊   黄  璐

高三(8)班:段晶晶   徐  竞

高三(9)班:王思雨   高  杰

高三(10)班:王梓轶  薛  杨

高三(11)班:杨蒙娜  赵  腾

高三(12)班:张  鑫  卞赵凯

十一、模范班团干部、团员

           班干部        团干部         团员

高一(1)班:严  谨          程  鑫           徐瑞雪  

高一(2)班:党田宇          刘  普           李  雪  

高一(3)班:刘  璇          杨梦飞           杨雪剑 

高一(4)班:张  罡          吕  瑞           李新栋   

高一(5)班:王英睿          杨  倩           强沛臻    

高一(6)班:齐鹤璇          薛咏天           胡赛飞    

高一(7)班:张旭伟          侯若楠           冀倩倩    

高一(8)班:魏甜甜          冯婉婷           徐锦涛    

高一(9)班:段奕成          高丹妮           雷家琦    

高一(10)班:商依萍         程佳钰           孙雅玲    

高一(11)班:刘  宁         孙旭锋           罗  妍      

高二(1)班: 颜诗雨         师江东           吕富韩     

高二 (2)班:刘  珞         高  洁           贾世腾       

高二(3)班: 高勇刚         段宇斌           巨  瑶        

高二(4)班: 母文龙        吴小倩           高茜洁       

高二(5)班:李雪洁         陈浩楠            郭  璇        

高二(6)班: 石向丽        戴丽莉           何林宏       

高二(7)班 :夏可馨        张焕宁           薛裕慧       

高二(8)班: 朱志强        孙龙娟           亢华丽       

高二(9)班: 李博星        孙宁祺           鱼  梦        

高二(10)班: 刘  钊        邢燕子           刘  颖        

高二(11)班:段艺龙        宁雨彤           刘青华      

高二(12)班:樊毅博        雷佳敏           杜俐俐   

高三(1)班: 郝  琦        康玉翠           徐梦瑶

高三(2)班:宁洋洋         赵云宁           程  涛

高三(3)班:程  啸         徐  涛           卜  倩

高三(4)班:刘  涛         郑若楠           冯慧敏

高三(5)班:冯  康         张佳鑫           张艳婷

高三(6)班:刘芙蓉         杨赞赞           王红伟

高三(7)班:冯香婷         徐娇娇           孙  洁

高三(8)班:高山林         黄坊怡           高  雨

高三(9)班:熊  刚         王文静           陈昊杰

高三(10)班:马崇哲        解艺娜           薛新宇

高三(11)班:高  煜        刘志远           孙  楠

高三(12)班:樊  林        张  雷           陈相南

十二、校园之星、优秀学生会干部等: 

校园之星(55人)

舞蹈之星:(3人)

高二(5)班:王易博     高二(6)班:曹茹月    高三(12)班:高  悦

歌唱之星:(8人)

高三(5)班:王庆涛     高二(1)班:陈  源

高二(8)班:吴倩文     高二(4)班:严研科

高二(12)班:张 埔     高二(5)班:杜颖哲

高二(7)班:高  凡     高二(7)班:马雪萌

劳动之星:( 3人)

高三(5)班:陈  阳     高二(7)班:倪 楠       高二(6)班:卫李菲

绘画之星: (13人)

高一(1)班:徐  娇     高一(5)班: 孙研博

高一(6)班:杨倩倩     高一(8)班: 赵  艺

高一(11)班:薛 盼     高二(1)班:刘世元

高二(1)班:李  晓     高二(1)班:薛  丹

高二(2)班:母敬斌     高二(6)班:李婉婷

高二(12)班:李  文    高二(3)班:贾  昊

高三(12)班:王玉菲

演讲之星: (2人)

高二(11)班:王金铎    高二(2)班:任娇娇

奉献之星: (9人)

高二(11)班:候琛涛    高二(7)班:沈毓杰

高二(7)班:王金彪     高二(2)班:段康博

高二(1)班:杜小娟     高二(1)班:王  枫

高二(2)班:冯雪瑞     高二(4)班:袁盼妃

高二(5)班:赵  栋

体育之星:(17人)

高一(1)班:王俊杰      高一(5)班: 张  帅  

高一(6)班:王腾飞      高一(10)班:张桦艺

高一(11)班:薛权坤     高二(2)班:张  越

高二(5)班:文  超      高二(6)班:陈  栋

高二(7)班:刘国栋      高二(7)班:苏嘉纯

高二(8)班:陈洪福      高二(10)班:祝卫国  

高二(10)班:柳武杰     高二(11)班:薛  宇

高二(11)班:李昱辉     高二(12)班:雷佳敏

高三(12)班:王朋鹏

优秀护旗手:(6人)

高二(11)班:郭子铭     高二(11)班:高天航

高二(1)班:高  阳      高二(7)班:杜静尧

高二(1)班:孙娟玲      高二(11)班:樊毅博

优秀学生会成员:(4人)

高三(3)班:程   啸     高三(3)班:孙  悦   

高二(11)班:高扬枫     高二(8)班:张怡浩

优秀伙管会成员:(2人)

高三(6)班:前景涛     高三(12)班:王卓

优秀广播员:(3人)

高二(1)班: 杜小娟    高二(6)班: 王纤熙

高二(12)班:王美娇

十三、进步生

高一(1)班:杨钰彬  孙  岩           高一(2)班:卫翠婷  程继武

高一(3)班:徐文洁  张艳春           高一(4)班:杜  蕊  王渊飚

高一(5)班:张涵睿  高家辉           高一(6)班:田  佳  同雪妮

高一(7)班:高嘉文  焦源珂           高一(8)班:席海岩   薛懿飞

高一(9)班:王  文   张建国          高一(10)班:高叶萍  刘梦佳

高一(11)班:王甜甜  吕松海          

高二(1)班: 高  莲  潘  阳          高二(2)班:董鑫婵   刘增益

高二(3)班: 薛娟娟  郭凯丽           高二(4)班:王  盈   薛凡珂

高二(5)班:白  雪   张晓晨           高二(6)班:王  珂

高二(7)班:薛智奇   张纪功           高二(8)班:杨  斌    孙志杰

高二(9)班:鱼  星   高智康           高二(10)班 :崔  妍  王国龙

高二(11)班:同夏宝   王  珍          高二(12)班:李轲鑫   刘  洋

高三(1)班: 贾伟龙   贺文青          高三(2)班: 杨  晨   高  志

高三(3)班:刘国良    孙  悦          高三(4)班:薛  辉    李婉莹

高三(5)班:何帼秀    付  静          高三(6)班:赵  敏    王振宇

高三(7)班:徐衍波    薛  晨          高三(8)班:刘岁虎    孙延鹏

高三(9)班:秦晨洁    高江龙          高三(10)班:张  健   焦  荣

高三(11)班:刘静雯   高  瑞          高三(12)班:张  婷   高智红

十四、各类活动获奖

1、2016-2017学年第一学期,在韩城市教研室举办的英语竞赛中我校高二学生刘智鹏获得二等奖;云雪、王玉洁两位同学获得三等奖。

2、2016年在陕西省中学生生物学竞赛中,我校原高二学生周伟杰获得省级三等奖。 

3、2016年在中国化学奥利匹克(初赛)中,我校原高二学生周伟杰获得省级三等奖。 

 

 

 

版权所有:韩城司马迁中学

地址:陕西省韩城市芝川镇108国道西 电话:0913-5418800