当前位置:首页 > 校园动态 > 通知公告 >

2015—2016学年度第二学期光荣册

来源:本站整理       作者:admin       时间:2016-09-07

表彰决定

    2015—2016学年度第二学期,我校深入开展“两学一做一争当”学习教育活动,大力倡导尊重教育的理念,在全校开展尊重生命,尊重教师,尊重学生,尊重知识等的一系列富有成效的活动,形成了学生参与环境卫生整治,教师乐于奉献求真务实的工作局面。为表彰先进,激发全校师生干事创业的活力与激情,进一步促进师德师纪作风大转变,全力开创我校各项事业发展新局面,经学校研究决定,对2015—2016学年度第二学期涌现出来的一批先进集体和先进个人予以表彰奖励。

授予高一政治等3个备课组“优秀备课组”称号;授予张武超等10名教师“班主任标兵”称号;授予王红阁等21名教师“教学业绩标兵”称号;授予党刘勇等4名教师“师德标兵”称号;授予高健等2名同志“全员育人标兵”称号;授予王军锋等6名同志“管理服务标兵”称号;授予王琪等4名同志“社团辅导标兵”称号;授予高一11班等10个班“模范班集体”称号;授予肖雨等58名同学“三好学生” 称号;授予高煜等25名同学“模范班干部”称号;授予秦晨洁等74名同学“模范团干部团员” 称号;授予李进等48名同学“进步生” 称号;授予王庆涛等6名同学“校园之星” 称号。

希望今天受到表彰的集体和个人能够珍惜学校、班级给予自己的荣誉,再接再厉,加倍努力。砥砺品行,增长学问,争取更好的成绩。也希望全校同学能够以今天受到表彰的同学为自己最好的榜样,学习这些同学的优点、闪光点,学习他们不断挑战自己,不断超越自己,不断完善自己的那种进取精神。有全校师生的共同努力,我们一定能够抢抓机遇,凝聚人气,提升品位。一定能成为教育思想先进,管理理念科学,教师队伍过硬,育人环境优良的人民满意的学校!

                                 

                                  司马迁中学

                                     2016年9月7日

 

 

 

一、优秀备课组

高一年级:政治    高二年级:语文     高三年级:文综 

二、模范班集体

高一年级:高一(11)班   高一(10)班   高一(6)班

高二年级:高二(7)班   高二(1)班   高二(6)班   

高三年级:高三(9)班   高三(5)班   高三(3)班   高三(12)班

三、班主任标兵

高一:张武超  高宏涛  张建平

高二:程韩伟  王启红  马  萍

高三:田红芳  韦玉兰  张武军  张应仙

四、全员育人标兵

高  健  邢战辉

五、师德标兵

党刘勇  王青俊  郝满强  乔勇丽    

六、青年标兵:

陈  芳

七、教学业绩标兵:

王红阁  段勤侠  秦昌盛  牛  琪  王君霞  李武德  杨博文  严  蓉  刘  凯程喜梅  孙军胜  柴春颜  吉莉萍  王晓萍  薛艳玲  张竹渊  刘  薇  张格侠 张芝芳  刘  钊   

八、管理服务标兵:

王军锋  张焕阁  刘朋江  李亚俊  高正超  孙  婷

九、社团辅导标兵:

王  琪  王小妹  张亚红  刘转丽

十、教学成果各类获奖

1、张建平:《如何做好初高中物理教学的衔接》2016.4月在《中国当代教育科研理论与实践》上发表。(国家级)

2、薛  燕:《探讨高中语文教学个性化阅读》2016年4月在《课外语文》上发表。(国家级)

3、张红亮:《信息技术在我国中小学教学中的应用现状与思考》2016年在《博览群书》发表。(国家级)

4、张筠侠:《论高中化学教学中如何培养学生的化学素养》2016年在《新课程》杂志第一期发表并获一等奖。(国家级)

5、刘  薇:《含参数不等式恒成立问题截图策略》 在《当代中学生报》上发表

6、孙  婷:《高中语文教学中个性化阅读教学分析》在《读写算》上发表。(国家级)

7、王  娟:《高中语文阅读教学有效性教学分析》在《读写算》上发表。(国家级)

十一、西安振兴韩城经济文化促进会“情系桑梓,爱心助学”奖学金

二等奖

巨  佳(原高二6班)              宁恬恬(原高二6班)

阮苗苗(原高二6班)              杨小军(原高二7班)

周伟杰(原高二7班)              高  龙(原高一10班) 

陈继超(原高一10班)             赵庚辰(原高一10班)  

髙韩刚(原高一9班)              徐 平 (原高一10班) 

三等奖   

魏 然(原高二6班)               周  丽 (原高二6班)            郝 琦 (原高二6班)              陈雯之 (原高二6班)

杨燕宇(原高二7班)              赵佩玉(原高二7班)             王董豪(原高二7班)              赵巧云(原高一10班)            徐瀛洁(原高一9班)              张琪昕(原高一10班)

黄  晶(原高一4班)              李博星(原高一10班)            鱼  梦(原高一9班)

十二、三好学生

高二(1)肖  雨   吕清林

高二(2)李宇航   秦肖翠

高二(3)孙  豆   强宝琦

高二(4)贺文青   胡新月

高二(5)徐梦瑶   王  玥

高二(6)巨  佳   宁恬恬  阮苗苗   魏 然

高二(7)杨小军   周伟杰  杨燕宇   赵佩玉

高二(8)孙  鑫   张艳婷

高二(9)冯峥嵘   卜  倩

高二(10)杨 晨   程  涛

高二(11)吕佩浩   张  振

高二(12)段旭杰   贾  晨

高二(13)程  啸   邢  硕

高一(1)高梦凡     王小青

高一(2)杨晶智     王艺红

高一(3)韦  铮     董鑫禅

高一(4)王国龙     薛  欣

高一(5)高  梁     高亚玲

高一(6)胡维丽     孙  恒

高一(7)范飞鸿     焦  丁

高一(8)柳武杰     王小红

高一(9)高韩钢    王艺斐    鱼梦   巧云

高一(10)张琪昕   陈继超    高龙  徐平

高一(11)严研科   张豪杰

高一(12)袁盼妃    罗月

十三、模范班团干部、团员

     班干部        团干部             团员

高二(1)高煜         秦晨洁           亢宝红  高  杰

高二(2)薛亚宇       赵佳慧           张 婷  孙  楠

高二(3)薛强         高悦             王 冰  郭艳洁   

高二(4)孙少帅       段康             马延涛  车丽红

高二(5)樊森         高楠楠           白  玉  王文静  

高二(6)郝琦         康玉翠           梁  鑫  王盼盼

高二(7)马千鑫       宁洋洋           段志超  赵云宁   

高二(8)田泽森       陈宝丹           徐娇娇  陈  媛

高二(9)李佳芬       王家琪           段威虎  李佳芬

高二(10)刘涛        冯香婷           吴  哲  王民法

高二(11)冯康        薛甜甜           张  鹏  卫高翔

高二(12)高欢        孙悦             孙  洁  徐  涛  

高二(13)鱼威        刘中基           刘芙蓉  郑若楠

高一(1)钱景涛       刘锐智           邓毅恒    薛江旋

高一(2)高  丽       刘佳瑶       张晨熙    韦欣茹

高一(3)赵栋       杜俐俐          亢华丽    孙龙娟

高一(4)孙  萌       杨梦园           柴  博    刘   婕

高一(5)王嘉旋     孙宁棋          徐永峰    程 茜

高一(6)宁雨彤     刘洁宇          孙  静   高茜洁

高一(7)张大卫        雷佳敏         李娟婵  

高一(8)柳武杰        陈洪福         刘雨晴   刘 伟

高一(9)王艺斐        段宇斌         鱼思凡   高超帅

高一(10)李博星      高容霞         喻明辉   王国辉

高一(11)侯琛涛      冯竹婕       赵 薇    郑  纯

高一(12)石向丽       张美萍       段艺龙    樊  丹

十四、校园之星、优秀学生会干部等: 

校园之星(6人)

艺术之星:高二(5)王庆涛  高一(2)王美娇   

体育之星:高二(4)刘中基   高一(12)卫锦洲   高一(2) 张嘉君     

高一(4)薛  宇

优秀护旗手:(6人)

高一(2)班    王美娇       高一(4)班     张  越

高一(4)班    杜静尧       高一(7)班     王  鑫

高一(9)班    祝卫国       高一(11)班    高天航

优秀学生会成员:(4人)

高一(2)班    王金铎        高一(4)班    杜小娟

高二(12)班   徐  涛        高二(4)班    张  帆

优秀伙管会成员:(2人)

高一(1)班    钱景涛         高二(4)班    段莹莹

十五、进步生

高二(1)李  进   高  玮

高二(2)张  悦   齐  月

高二(3)高  瑞   张晓丹

高二(4)陈相南   董   静

高二(5)薛国栋   刘佳伦

高二(6)贾伟龙   王洁文

高二(7)卫  乐   白福祥

高二(8)王  晨   袁煊萍

高二(9)孙铁恩   樊燊燊

高二(10)王 玉

高二(11)张佳鑫   夏   青    

高二(12)王  帅   许   哲

高二(13)王国伟   樊瑞华

高一(1)张水军

高一(2)孙翠鸿    郭凯龙

高一(3)康佳龙

高一(4)王卫晨    吴倩文

高一(5)冀韩鹏    戴丽莉

高一(6)王招妮    姜润泽

高一(7)王  晨     杨  萌

高一(8)阮  彤    苏  怡

高一(9)薛娟娟    王  杰

高一(10)鱼星     赵耿晨

高一(11)焦梅洁   吴小倩

高一(12)王纤熙    王卓毅

十六、各类活动获奖

高一年级:

数学:数学竞赛

一等奖:段华成、高韩钢

二等奖:吴涛、鱼梦、陈继超

三等奖:王艺斐、巨鑫龙、徐平、徐瀛洁、高一源

英语:英文歌曲学习与展示

优秀奖:高天航、云雪

物理:水火箭的制作 

优秀奖:李博星、吴涛、邓毅恒、巨鑫龙、薛文静、王艺斐、刘珞

生物:高中生物学史的宣传和普及

优秀奖:陈继超10班、巨鑫龙10班、邢燕子9班、母文龙9班

        杨梓雯3班、王卫晨4班

政治:我心中的两会

一等奖:徐瀛洁9班、高容霞10班

二等奖:孙豆豆8班、戴丽莉5班、刘婕4班

三等奖:孙静6班、亢佳龙3班、袁盼妃12班、韦欣茹2班、王晓青1班

高二年级:

语文:成语知识竞赛

一等奖:徐怡

二等奖:贾伟龙、崔小萌

三等奖:康玉翠、车丽红、刘英容

数学:高二数学竞赛

一等奖:王董豪、周伟杰

二等奖:杨小军、段志超、薛佳杰

三等奖:赵佩玉、赵云宁、徐明、刘翔、沈敏勇

英语:书面表达做作展示

一等奖:巨佳6班、阮苗苗6班、程妍10班

二等奖:康玉翠6班、杨燕宇7班、贺婧4班

三等奖:宁洋洋7班、王雪妮7班、薛强3班、周丽6班、周怡娜5班

化学:化学基础知识竞赛

一等奖:王董豪7班、杨小军7班

二等奖:周伟杰7班、刘岩7班、段志超7班、宁洋洋7班

三等奖:赵佩玉7班、赵云宁7班、段旭杰12班、高志7班、程飞虎13班

地理:快速识图准确填图竞赛

一等奖:魏然6班、李佳怡6班

二等奖:卞赵凯3班、薛蒙5班、韩帅6班

三等奖:车丽红4班、强宝琦3班、肖雨1班、王文静5班、王岚1班

 

 

 

版权所有:韩城司马迁中学

地址:陕西省韩城市芝川镇108国道西 电话:0913-5418800